Пятница, 22 марта

Обзор Moto G5s — вряд ли вы его купите, а он хорош

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Если вы человек увлеченный (таких называют гиками), то Moto G5s вы никогда не купите. Просто рука не поднимется отдать 17 тысяч за смартфон на Snapdragon 430 и с 3 ГБ оперативной памяти. Я бы тоже не отдал. Недостаточно понимать, что главное это оптимизация, а не мощность; что кроме как для тяжелых игр флагманские процессоры и не нужны толком — нужно в первую очередь выгнать из себя гика, держащего в памяти цифры из бенчмарков. Как это сделать, я не знаю.

Но все-таки я походил с Moto G5s неделю, и мне понравилось. Слабенькое железо из головы не выходило, но при использовании знать о себе не давало. Короче говоря, у производителя получился приятный бюджетник, но не для гиков.

Moto G5s и iPhone SE - сравнение

А за более подробным обзором Moto G5s милости прошу скроллить дальше.

Комплектация

Комплект у телефона самый обычный:

  • блок питания с выдачей до 12 В
  • кабель USB-Micro USB
  • скрепка для СИМ-лотка
  • гарантия, инструкция

Дизайн

У смартфона классический мотороловский дизайн: огромная таблетка с камерой и вспышкой, огромные рамки вокруг дисплея и небольшое углубление для логотипа. Это углубление похоже на сканер отпечатков пальцев — дизайнеры как бы говорят: «Смотри, что было бы, будь сканер сзади». Действительно, было бы плохо.

Внешний вид Moto G5s

Сам же сканер располагается под экраном. По умолчанию он только блокирует и разблокирует телефон, а за навигацию отвечают экранные кнопки. Огромный подбородок телефона пустует. В настройках можно перенести навигацию на сканер отпечатков. Тогда его касание будет кнопкой «Домой», а свайпы вправо и влево — кнопками «Назад» и «Многозадачность». Но это неудобно, особенно когда пользуешься телефоном на ходу.

Moto G5s экран

С прямыми обязанностями сканера отпечатков (распознавать пальцы) все хорошо. Он срабатывает не очень быстро, но практически всегда. Ошибки случаются редко, в основном, когда криво приложишь палец или он просто мокрый.

Смартфон металлический, с полированными фасками и паутинкой пластиковых вставок под антенны сверху и снизу. На самом деле, рассказывать даже особо не о чем — претензий к дизайну нет, как и чего-то в нем особенного. Симпатичный сзади, страшненький спереди из-за огромных рамок — вот и все. Навряд ли бюджетники покупают из-за дизайна, так что пойдем дальше.

Экран

Дисплей Moto G5s весьма нехилый — разрешение Full HD на 5,2 дюймах смотрится очень вкусно, хотя удивляться плотности пикселей 424 ppi в конце 2017 года уже поздно. Впрочем, не так и мало смартфонов из этой ценовой категории обладают HD-матрицами, так что G5s можно похвалить.

Но Бог с ним, с разрешением. Дисплей и в остальном очень приятный. В меру холодная цветопередача, нормальная контрастность, достаточно высокая яркость — конечно, экран не удивляет, но производит хорошее впечатление. Есть функция, которая подстраивает температуру экрана под освещение — в темное время суток (то есть, большую часть дня) картинка теплая и легко воспринимается глазами.

Стекло слегка загнуто по периметру и покрыто олеофобным покрытием. Правда, слабеньким — отпечатки пальцев удаляются не так легко, а палец порой скользит по экрану не так изящно, как хотелось бы.

Характеристики Moto G5s:

  • процессор Qualcomm Snapdragon 430 (8 ядер на частоте до 1,4 ГГц, Cortex-A53, 28 нанометров)
  • графускоритель Adreno 505
  • 3 ГБ ОЗУ c частотой 800 МГц (после перезагрузки доступно 1928 МБ)
  • 32 ГБ ПЗУ (из коробки доступно 23,78 ГБ, можно расширить картой памяти еще на 256 ГБ)
  • гибридный слот: или две СИМ-карты, или одна плюс карта памяти
  • 5,2-дюймовый IPS-дисплей, разрешение 1920 x 1080, плотность пикселей 424 ppi
  • 13-мегапиксельная основная камера со светосилой f/2.0
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера со светосилой f/2.2
  • батарея на 3 000 мАч с быстрой зарядкой TurboCharge
  • Android 7.1.1 Nougat
  • сенсоры: акселерометр, гироскоп, освещения, приближения, электронный компас
  • сканер отпечатков пальцев
  • разъемы: Micro USB, 3,5-миллиметровый для наушников
  • размеры: 150 х 73,5 х 8,2 мм
  • вес 157 граммов

Беспроводные возможности:

  • 2G, 3G, LTE (частоты: 1, 3, 5, 7, 8, 19, 20, 28, 38, 40)
  • 2 x Nano SIM
  • Wi-Fi (a / b / g / n), Bluetooth 4.2, NFC
  • навигация: A-GPS, ГЛОНАСС

Moto G5s цена

Производительность

По характеристикам смартфон слабенький — у Snapdragon 430 восемь ядер Cortex-A53 на частоте до 1,4 ГГц, а оперативной памяти всего 3 ГБ. До 15 000 рублей можно найти кучу вариантов раза в два производительнее. Но работает при этом смартфон замечательно.

Я постоянно в обзорах пишу про отзывчивость. Вот, например, ZTE Blade A6 был бы нормальным аппаратом, если бы каждое касание не обрабатывал с едва заметной, но бесячей задержкой. И по этому моменту легко отследить нормальный бюджетник от сделанного на отвали, лишь бы выпустить. У Moto G5s с этим все в порядке, как и с производительностью в целом.

Moto G5s performance

Я встретил тормоза только в Google Play Music, но это приложение лагает и на смартфонах гораздо мощнее. А если вынести это за скобки, то получим очень достойную скорость работы, которая вообще не напрягает. У меня под рукой был только iPhone SE, я пооткрывал приложения и сайты одновременно на обоих — Moto G5s не отставал и даже обгонял. Тут вспоминается старое видео, где первый Moto E работал наравне с Samsung Galaxy S5.

Игры — не конек смартфона, но этого от него никто и не ждет. Dungeon Hunter 5 и Gangstar 4 регулярно подтормаживают, но играть можно. Другой вопрос, что запаса мощности у телефона никакого нет. Любителям игр лучше присмотреть другой аппарат.

Moto G5s в бенчмарках

Очень круто, что есть NFC-чип, а значит работает Android Pay. Без бесконтактной оплаты входить в 2018 год как-то не комильфо.

Камеры

Бюджетные смартфоны — это всегда не про камеру. Но у Moto G5s фотовозможности на весьма приличном уровне. Конечно, и близко не на флагманском, но в общем и целом камеры девайса скорее порадовали, чем огорчили.

Moto G5s фото

Основная камера

16-мегапиксельный модуль со светосилой f/2.0 обладает не очень широким динамическим диапазоном — при съемке пейзажей в солнечный день у вас или небо будет белым, или остальные объекты слишком темными. Тут придется искать баланс и уповать на HDR.

Зато на снимках правильный баланс белого и неплохая детализация. Нет этого противного перешарпа, который видно даже без зума в большинстве бюджетников, середняков и даже многих флагманах. Хотя, конечно, и фотографии с Moto G5s лучше не зумить без сильной на то необходимости. А в темноте все стандартно — шум и смаз.

Все оригиналы для детального изучения у себя на компьютере забираем отсюда.

Фронтальная камера

5-мегапиксельная фронталка неплохо справляется со своими задачами. Плюс, она со вспышкой, так что можно делать нормальные селфачи при искусственном свете.

Не забывайте, что Motorola принадлежит китайской Lenovo, поэтому без улучшалки лица — никуда. Взгляните, как она сделала мне гримасу пикапера-педофила. А фингал под глазом при этом не замазала:

Видео

Видео на основную камеру пишется в Full HD, и оно отвратительное. Тут даже говорить нечего, посмотрите сами. На большом экране компьютера смотреть его больно.

Фронталка же (если делать скидку на то, что это фронталка) снимает вполне сносно. Тоже в Full HD.

Софт

Мне нравится подход к софту в смартфонах Moto. Нельзя сказать, что здесь абсолютно голый Android, но свои фишечки производитель встраивает максимально ненавязчиво и гармонично. На первый взгляд надстроек действительно нет — дизайн системы обычный гугловский. Но есть несколько функций разной степени полезности.

Телефон понимает, когда берешь его в руку. Я не понимаю, почему все производители не добавляют в свои смартфоны эту очевидно полезную штуку. Она есть более-менее во всех флагманах, а в бюджетниках встречается редко. Это ведь очень удобно — взял смартфон и сразу видишь уведомления, можешь сразу к ним перейти. Вроде бы мелочь, а привыкаешь мгновенно.

Motorola предусмотрела еще несколько фишек, но я ими пользоваться так и не приноровился. Вот, например, промежуточный экран блокировки с темной темой, на котором отображаются иконки уведомлений и темы — зачем он? Посмотреть, кто мне что написал я могу и на стандартном локскрине. А тут даже не AMOLED-экран, чтобы пытаться с помощью черного цвета сэкономить заряд.

Moto G5s стоит ли покупать

Различные жесты тоже на любителя — все эти танцы рукой для включения фонарика или камеры на мой скромный взгляд не облегчают жизнь. Есть функция активации режима «Не беспокоить», когда кладешь телефон экраном вниз. Но велика вероятность положить его так без задней мысли и пропустить звонок/уведомление.

Больше ничего Motorola не встроила. Итого — одна полезнейшая дополнительная функция, несколько бесполезных и ни одной, которая бы мешала. И главное — оптимизация хорошая, реально очень приятно пользоваться телефоном. Я доволен. Хотя без косяков не обошлось — у меня периодически вылетает Instagram и прерывается запись голосовых сообщений во «Вконтакте».

Дизайн Moto G5s

Автономность

Я не ожидал ничего хорошего от времени работы Moto G5s. Батарейка здесь на 3 000 мАч — не так много для Full HD-дисплея и старенького железа. Плюс еще телефон постоянно следит за тем, когда я его поднимаю, чтобы включить экран.

Но на деле с автономностью все хорошо. У меня постоянно был интернет через LTE, я читал статьи в браузере, пользовался соцсетями, стримил музыку и смотрел видео на YouTube, в игры не играл. В таком режиме телефон доживал до вечера где-то с 10% заряда в остатке. Время работы экрана составляло в районе 4 часов — результат не фуроровый, но рабочий и крепенький.

Автономность Moto G5s

А еще смартфон поддерживает зарядку по стандарту TurboPower. Из-за нее телефон греется, но заряжается быстро:

  • с 15 до 30% за 15 минут
  • до 40% за 25 минут
  • до 55% за 40 минут
  • до 75% за час

Для зарядки с 0 до 100% телефону нужно примерно 2 часа.

Moto G5s и выпирающая задняя камера

Итог

Такие смартфоны, как Moto G5s, обозревать сложнее всего. Он вроде бы хороший, но, как я уже писал, у меня бы рука не повернулась купить его по официальной цене, которая составляет 16 990 рублей. Серый телефон стоит 13-14 тысяч — уже лучше, но все равно многовато.

Как относиться к цене Moto G5s я не знаю, поэтому вместо вывода просто перечислю основные тезисы. А вы сами решайте, стоит брать или нет.

  1. Смартфон быстрый и отзывчивый. Недостатка производительности в повседневном использовании вы не заметите.
  2. А вот в играх заметите, для них телефон явно не предназначен.
  3. Нормальный экран, нормальная камера — тут без претензий.
  4. Автономность хорошая, есть быстрая зарядка.
  5. Есть NFC, Android Pay работает.


Поделиться

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.