Вторник, 26 марта

Rockchip выпустила приличную платформу для ИИ — RK3399Pro

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Смартфоны на базе процессоров Rockchip встречаются редко. А когда встречаются, мало кто воспринимает их всерьез на фоне конкурентов-гигантов — Qualcomm и MediaTek. Тем не менее, в конце прошлого года Rockchip представила адекватный чипсет RK3399, а сегодня анонсировала его Pro-версию, оптимизированную под искусственный интеллект.

Rockchip слабо представлена на рынке смартфонов. Возможно, вы про эту компанию даже не слышали. Но точно узнали бы, если бы выбирали ТВ-приставку на Android! Тут китайский чипмейкер на коне.

Основные характеристики, на которые все смотрят при покупке смартфона, остались прежними. У RK3399Pro шесть ядер: два мощных Cortex-A72 (2,0 ГГц) и четыре энергосберегающих Cortex-A53 (1,5 ГГц). Графику обеспечивает видеоускоритель Mali-T860 MP4.

Единственное отличие Pro от не-Pro — наличие отдельного нейроморфного процессора (NPU), производительность которого составляет 2,4 теоретические операции в секунду (TOPS). Если у платформы нет выделенного NPU, ИИ-операции выполняет графический процессор (GPU). Так вот с нейроморфным процессором необходим всего 1% энергии, которую бы затратил GPU.

Как машинное обучение, нейросети и ИИ будут использоваться в ТВ-приставках мне, честно говоря, непонятно. Rockchip RK3399Pro поддерживает стандартный набор инструментов для таких разработок: OpenVX, TensorFlow Lite, AndroidNN. Чипмейкер также подготовил референсный дизайн устройства на базе RK3399Pro и SDK — в общем, все для людей. Если вы разработчик, скажите, что вы об этом всем думаете. Неужели будут приставки с распознаванием лица?

Rockchip RK3399Pro против конкурентов в ИИ-тестах

Остальные характеристики, которые поддерживает платформа, вполне стандартные:

  • USB Type-C
  • двойная камера с модулями по 13 мегапикселей
  • дисплей с разрешением до 4096 x 2160
  • 8-канальный микрофон
  • OpenGL ES 1.x/2.x/3.1/3.2, Vulkan 1.0, OpenCL 1.1/1.2, RenderScript


Поделиться

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.