Вторник, 19 марта

Камера Xiaomi Redmi Note 7 на 48 Мп — это обман

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Вчера компания Xiaomi анонсировала новый бренд Redmi. Попутно был представлен первый смартфон новорождённой «дочки» — Redmi Note 7. Смартфон тут же наделал много шума, ибо за $150 будущие владельцы получают мощный процессор QS660, ёмкую батарею и основную камеру на 48 Мп. Вернее, могли бы получить, если бы разрешение сенсора не оказалось фейковым. Ну, как бы фейковым…

Итак, что мы имеем по официальной информации:

  • двойную заднюю камеру на 48 и 5 Мп
  • матрицу Samsung ISOCELL GM1
  • светосила f/1.8
  • пиксель 1,6 мкм (четыре в одном)

Красный Redmi Note 7

Смущают ровно две вещи. Первая — размер отдельного пикселя в 1,6 мкм, а именно пометка, что он состоит из четырёх частей. Второе — фраза под звёздочкой на странице со спеками аппарата. Её вольный перевод с китайского звучит примерно так:

Камера поддерживает режим съёмки с разрешением 12 миллионов пикселей. Снимать с разрешением снимка 48 Мп можно в профессиональном режиме, а также в автоматическом после соответствующего обновления через OTA.

48 мегапикселей в камере Xiaomi Redmi Note 7 is fake

Есть ещё одно пояснение — непосредственно от самого производителя матрицы. На официальном сайте Samsung компания указывает, что сенсор действительно состоит из 48 миллионов пикселей, каждый из которых занимает площадь в 0,8 мкм. Однако (!) характеристики матрицы обеспечивают светочувствительность, эквивалентную сенсору на 12 Мп и с размером отдельной точки в 1,6 мкм. Такая технология объединения пикселей в один, более крупный называется Tetracell.

Другими словами, камера действительно 48-Мпиксельная. Просто пользователю придётся выбирать между продвинутой детализацией снимка или качественной, светлой фотографией без шумов, но в разрешении на 12 Мп. Посмотрим, как всё это будет реализовано непосредственно в самом смартфоне.

Samsung ISOCELL Bright GM1

P.S. После презентации Xiaomi намекнула на относительно скорый выход Redmi Note 7 Pro, который получит другой, 48 Мпиксельный сенсор — Sony IMX586. Принцип работы у этой матрицы ровно такой же. Дата выхода «прошки» пока не объявлялась.

Источники:

Xiaomi, SamsungGizmochina

Поделиться

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.