Суббота, 30 марта

Сравнение и отличия Huawei P30 Pro от P20 Pro и Mate 20 Pro

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr +

Сегодня сравним между собой сразу три флагмана: Huawei P30 Pro, Mate 20 Pro и по-прежнему актуальный P20 Pro, представленный прошлой весной. Все три девайса успешно конкурируют за внимание и кошельки пользователей. Однако, какой из флагманов взять прямо сейчас? Сейчас разберёмся.

Если что, вся инфа про обе новинки (P30 Pro и P30) находится здесь. Сейчас поговорим конкретно про флагманы.

Отличия и сравнение Huawei P30 Pro и P30

В прошлом году Huawei прыгнула выше головы, выпустив лютый P20 Pro. Смартфон получил три отменные камеры и потрясающий пятикратный зум. Осенью 2018 года в продажу поступил Huawei Mate 20 Pro. Новый флагман повысил планку производительности, а своими тремя камерами закрывал все возможные сценарии съёмки. И вот, наконец представлен Huawei P30 Pro. Тот же процессор, что и в Mate, но с более заряженными камерами.

И как не сломать себе голову во всём этом многообразии? Пожалуй, начать с изучения отличительных черт каждого из устройств.

Huawei P20 Pro

Со всех сторон знаковый аппарат. Во-первых, он задал новый тренд — яркие градиентные расцветки корпуса из стекла. Фишку подхватили не только китайские фабрики третьего эшелона, но и Xiaomi, Lenovo и даже Samsung. Последний до сих пор не может остановиться, буквально сегодня выпустив два градиентных середняка.

Камеры Huawei P20 Pro - тест фото видеозаписи

Во-вторых, это первый в мире смартфон с реальном рабочим 5-кратным увеличением. Конечно, оно гибридное и частично теряет в качестве при зумировании. Однако всё не настолько критично, нежели было до этого. Кроме того, смартфон мог похвастаться 3-кратным оптическим увеличением с активной стабилизацией вообще без потерь по детализации.

В-третьих, в моду вновь вошли камеры с запредельным количеством мегапикселей. Основной модуль щеголял 40 миллионами точек. Правда, использовать их можно было лишь в одном режиме. Для активации HDR, ночной съёмки и других опций, камера переключалась на традиционные 10 Мп.

Купить Huawei P20 Pro сумеречный цвет

В-четвёртых, камера P20 Pro могла снимать настоящее макро. Дистанция фокусировки при участии AI достигала 3-4 сантиметров. В результате можно было делать очень эффектные снимки бабочек или красивых цветков.

Huawei Mate 20 Pro

Тут китайцы попытались вернуть моду на изогнутые экраны. А ещё получилось слегка снизить толщину корпуса. Вкупе с красивой текстурированной крышкой смартфон смотрелся очень сочно. Тем самым, Huawei в очередной раз доказали, что могут не только копировать, но и самостоятельно создавать тренды.

Камеры Huawei Mate 20 Pro

В новом Mate мы увидели первый в мире 7-нанометровый процессор Kirin 980. Да, спустя неделю Apple анонсировали свой чип A12 Bionic, однако он всё равно был вторым. Чего Huawei и добавился. В любом случае, Kirin 980 — даже спустя полгода чипсет остаётся производительным решением на мобильном рынке.

Третий и, пожалуй, наиболее важный момент — 20-Мпиксельный монохромный, по сути бесполезный сенсор заменили более эффектной камерой на 16 Мп. Её прикрыли широкоугольным объективом 16 мм. Таким образом очередной флагман стал настоящим мастхэв-решением для репортажной и туристической съёмки. Хочешь, снимай небоскрёбы в полный рост, хочешь удалённые объекты посредством 5-кратного зума. При этом никто не отменял обычные снимки с зашкаливающей детализацией.

Сравнение камер Huawei Mate 20 Pro и Huawei P20 Pro

Если что, мы уже сравнивали камеры Mate 20 Pro и P20 Pro ранее. Спойлер: реально ощутимого прогресса нет. Вот ссылка на тот обзор.

Huawei P30 Pro

Под капотом самого актуального флагмана уже знакомый нам чипсет Kirin 980. Следовательно, с более доступным на данный момент «мэйтом» сравнивать особо нечего. В Huawei в курсе, поэтому нашпиговали смартфон другими новомодными плюшками. Самое главное среди них — это камеры.

Huawei P30 Pro дата выхода

Новый основной модуль теперь пропускает больше света, а значит, снимает более качественно. В теории. Кроме того, теперь у нас 5-кратное оптическое и 10-кратное гибридное увеличение, что само по себе круто. Однако разработчики пошли дальше и вместе с маркетологами продвигают 50x цифровое увеличение. Мол, даже дистанция в 580 метров — не помеха для качественной съёмки на новый флагман. Дерзкое заявление, которое точно нужно пристально проверять.

В любом случае, у нас есть кое-какие примеры для первых выводов.

До кучи в новую прошку добавили TOF-камеру для 3D-моделирования. С её помощи можно заснять человека со всех сторон, сделать его виртуальную 3D-копию и издеваться над ним почём зря. А почему бы и нет?

Отличия Huawei P30 Pro от P20 Pro, Mate 20 Pro

Если у вас ещё голова не пошла кругом, то сейчас точно пойдёт. Впереди большая табличка с самыми полными характеристиками всех трёх флагманов сразу.

Скрытый текстРазвернуть

Что в итоге?

Купить сейчас Huawei P20 Pro — значит получить отменные камеры, уверенную производительность и модный дизайн. Но самое главное — существенно сэкономить, ведь прошлогодний флагман спустя столько времени сильно подешевел.

Если хочется большего, то можно взять вышедший прошлой осенью — Mate 20 Pro. Причём, выбирая этот девайс, ни в чём не проигрываешь. По крайней мере, до выхода этой осенью Mate 30 Pro.

Обзор Huawei P30 Pro

Покупать Huawei P30 Pro стоит лишь в том случае, если всегда под рукой кругленькая сумма и хочется быть на пике технологий. Куча самых последних технологических примочек в одном устройстве — всё это обновлённая прошка. Более подробно про неё и младшего собрата в лице P30 можно почитать в расширенном обзоре новинок.

Поделиться

Комментарии закрыты.